В Омской губернии открыли новый участок Русско-Полянского тракта от села Милорадовка до Алаботы. В администрации региона отметили, что это поистине историческое событие, поскольку трасса, связывающая один из пограничных поселков Русская Поляна с областным центром, до сегодняшнего дня частично проходила по территории Казахстана, а договоренность о беспрепятственном проезде истекала 1 января 2021 года.

«Сегодня у нас исторический день – мы открываем дорогу, которая для нас очень важна. Она связывает два района и связывает нас с дружественным Казахстаном. Здесь идет достаточно интенсивный поток грузоперевозок, а также проживают близкие друг другу по родственным связям люди, которые постоянно пользуются этой дорогой», – рассказал глава региона Александр Бурков.



Своими впечатлениями о новой объездной поделились и местные жители, к примеру, врач Русско-Полянской ЦРБ Ольга Ермолина: «Для Центральной районной больницы, где я работаю уже 34 года заведующей поликлиники, новая дорога, не побоюсь этого слова, – это жизнь. Потому что этот участок дороги был просто не проезжим в непогоду. Открытие новой трассы облегчит транспортировку наших пациентов».

Строительство нового 16-километрового участка трассы Омск – Русская Поляна началось в 2018 году. В общей сложности, на реализацию проекта было выделено более 740 млн рублей из регионального и федерального бюджетов. Губернатор подчеркнул, что при строительстве дороги преимущественно использовались местные строительные материалы – это позволило сэкономить десятки миллионов рублей.
«Мы использовали свои собственные, местные материалы — суглинок. А по новой технологии с бетоном мы не завозили инертный материал на данную дорогу. Если бы мы завозили щебень из Казахстана или Урала, то потеряли бы, наверное, еще сотни километров дорог при таком объеме перевозок инертного материала на строительство данного участка. За счет добычи суглинка совершенно рядом мы выполнили дорогу без ущерба другим дорожным участкам», – пояснил руководитель Омской губернии.


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х