На участке обхода Нижнего Новгорода начались подготовительные работы для проведения планового ремонта четырехполосного моста через реку Ока на 413 км трассы М-7 «Волга». По данным ФКУ УПРДОР Москва – Нижний Новгород, на сегодняшний день износ мостового полотна составляет 80%, а отдельных конструктивных элементов – порядка 40%.

Как сообщают в пресс-службе подведомственной Росавтодору организации, ремонт начнется уже в ноябре этого года. На период работ на участке будет организованна временная схема движения транспорта. В частности, для проезда автомобилей будут доступны по одной полосе в каждом направлении. Максимальная скорость будет ограничена 50 км/ч.

Уточняется, что основные работы на проезжей части планируется выполнить до конца 2023 года. После их завершения движение будет запущено в штатном режиме. В подмостовом пространстве ремонт будет продолжаться до декабря 2024 года.

Дорожникам предстоит полностью демонтировать поврежденные слои асфальтобетонного покрытия, заменить отслужившие свой срок деформационные швы, очистить ортотропную плиту от грязи и пыли, после чего нанести гидроизоляцию. Уже на подготовленную поверхность общей площадью 27,3 тысячи кв.м. уложат два слоя асфальтобетонного покрытия толщиной в 10,5 см.
Также будут проведены работы по обустройству системы водоотведения, восстановлению откосов, приведению в нормативное состояние крайних опор и опор пролетных строений. Все металлические конструкции очистят от ржавчины, защитят антикоррозийным составом и покрасят.
Ремонт затронет и пешеходные зоны объекта, в частности, лестничные сходы. Будет заменено барьерное и перильное ограждение. На мосту смонтируют новую линию освещения, установят энергоэффективные светодиодные светильники, заменят судовую сигнализацию.



Для справки:
Мост через Оку на обходе Нижнего Новгорода был введен в эксплуатацию в октябре 1993 года. Сооружение состоит из девяти пролетов. Его общая длина 985 метров, а ширина около 30 метров. На переправу выпадают повышенные нагрузки, так как интенсивность движения по участку дороги превышает 40 тысяч автомобилей в сутки, почти половина из которых – большегрузные.

По материалам: mnn.rosavtodor.gov.ru

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х