В конце 2023 года власти Петербурга планируют приступить к строительству новой мостовой переправы через Неву – Большого Смоленского моста. Об этом рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
«Большой Смоленский мост. Проектирование заканчиваем в этом году, и в конце года начнем его строительство», – подчеркнул питерский градоначальник.

Напомним, к проектированию нового мостового сооружения приступили в середине 2021 года. На тот момент разработка проектной документации объекта оценивалась в 15 млрд рублей, а предварительная стоимость строительства по мнению экспертов превышала 66 миллиардов.
Позднее в КРТИ заявили, что возведение переправы обойдется бюджету Петербурга в 13,4 млрд рублей, а сами работы начнутся не ранее 2025 года.
«Строительство запланировано на период 2025–2030 гг. Более конкретные сроки могут быть определены после завершения подготовки проектной и строительной документации, а также получения положительного заключения государственной экспертизы», – уточнили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры в середине прошлого года.

Читайте: Большой Смоленский: новый мост через Неву спроектируют в Санкт-Петербурге

Планируется, что новое сооружение соединит улицу Колонтай с Большим Смоленским проспектом, а в перспективе обеспечит автомобилистам прямой выход из восточной части Невского района на Благодатную улицу и к ЗСД.
По предварительным данным, мост сделают разводным с шестью полосами для движения автомобилей – он станет самым широким разводным мостом через Неву. Предполагается и устройство транспортных развязок на пересечении сооружения с Октябрьской набережной, проспектами Дальневосточным, Союзным и Обуховской Обороны.

Новый мост позволит улучшить транспортное сообщение для 800 тыс. человек, проживающих на левом и правом берегах Невы. Проект станет частью внутреннего полукольца поэтапно формирующейся магистрали, которая соединит северные и южные районы Петербурга в обход центра.

По материалам: ТАСС, Ведомости
Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х