В Ростовской области выбрали подрядчика для строительства автомобильного моста через «Ростовское море» на региональной трассе «Магистраль «Дон» – х. Камышеваха – г. Ростов-на-Дону». Госконтракт стоимостью 972,6 млн рублей был заключен с АО «Ростовавтомост» – компанией, которая ранее занималась реконструкцией моста на Малиновского.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этом году подрядчик намерен выполнить работы по разбивке осей опор сооружения и возведению временного моста. А полностью ввести новый объект в эксплуатацию планируется до 31 декабря будущего года.

В областной администрации уточняют, новое мостовое сооружение соединит улицы Днепропетровскую и Кабалевского и обеспечит транспортную доступность северо-восточной части города. Кроме того, власти рассчитывают, что с появлением моста снизится нагрузка на дамбу, которой несколько лет назад был присвоен второй класс опасности, а также сократится количество пробок на въездах в жилой район Платовский и выездах из него.
«Строительство моста через водохранилище позволит перераспределить транспортные потоки не только с Орской, но и разгрузит ул. Каскадную на участке от ул. Днепропетровской до ул. Орской. В настоящее время она работает в режиме перегрузки», – напомнили в правительстве региона.

По словам главы регионального минтранса Владимира Окунева, мостовой переход будет состоять из пяти пролетов, а его длина превысит 118 метров. Общая протяженность объекта вместе с подходами составит около 1,4 км. После ввода объекта в эксплуатацию движение транспортных средств будет осуществляться по двум полосам шириной 3,75 метра каждая.
«Новое инженерное сооружение будет комфортным и безопасным для движения транспорта и пешеходов: предусмотрено устройство тротуара шириной 2,25 метров, барьерного ограждения, уличного освещения, установка измерительного комплекса с видеофиксацией нарушений правил дорожного движения. Участки перед мостом также будут дополнительно обустроены. В том числе планируется установить светофор на пересечении улиц Малахитовой и Днепропетровской», – подчеркнул Окунев.

Напомним, ранее губернатор Василий Голубев объявил, что следующие три года станут для Ростовской области «трехлеткой дорог». По его словам, к 2025 году предстоит отремонтировать почти 1000 автодорог протяжённостью 2,2 тысячи км. На эти цели из областного бюджета планируется направить 84 млрд рублей. А до конца этого года завершится строительство и реконструкция семи участков дорог общей протяженностью 44 км. К этому же сроку будут отремонтированы более 400 км региональных и 220 км муниципальных трасс.

«Предстоят масштабные работы. В частности, уже в следующем году планируем завершить строительство двух мостов – через Сухо-Соленовскую балку в Волгодонске и через Ростовское море в Ростове. Реконструкция улицы Вавилова, проектирование дороги «Орбитальная-2» призваны решить проблему транспортной доступности Суворовского микрорайона», – отметил глава региона.

По материалам: Правительство Ростовской области

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х