Строительство нового моста через реку Зею в Благовещенске планируют завершить в сентябре будущего года – на год раньше сроков, предусмотренных госконтрактом. Об этом сообщили в минтрансе Амурской области, уточнив, что уже в конце августа подрядчик приступает к стыковке пролетов мостового сооружения.

«Запуск нашего нового моста, который выходит на улицу Горького, запланирован на сентябрь следующего года. Пока строительство идет в графике. По новому зейскому мосту мы постоянно в плотном контакте с подрядчиком. Он у нас, слава богу, очень надежный, финансово устойчивый, есть грамотные люди, которые производят там работы. В конце августа планируется уже стыковка пролетов – это такое знаковое мероприятие, после чего уже пойдет его обустройство. Самые знаковые сложные работы, в принципе, уже позади», – пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Дмитрий Лучников.

Строящийся мост через Зею войдет в состав новой автодороги протяженностью более 9 км, которая соединит Новотроицкое шоссе с трассой Р-297 «Амур». Длина мостового перехода составит около двух км. На объекте будут предусмотрены две полосы для движения транспортных средств.
При этом власти региона планируют ограничить трафик по новому сооружению – оно будет предназначено только для проезда легковых автомобилей. Движение грузового транспорта будет направлено на старый зейский мост в створе ул. Магистральной, который служит верой и правдой вот уже более 40 лет. На сегодняшний день мост вполне пригоден к эксплуатации, однако работает со значительным превышением нагрузки – более чем в шесть раз от допустимых значений.

«Старый мост через Зею функционирует в штатном режиме. В прошлом году были у нас просадки плит, которые мы оперативно восстановили и продолжили движение без ограничений. Планируем после запуска нашего нового моста приступить плавно к капремонту нашего действующего моста. Сейчас рано говорить, в каком году приступим, но мы плотно над этим работаем. Все зависит от федерального финансирования», – поделились в региональном минтрансе планами на будущее.



Напомним, стоимость строительства нового моста через Зею – около 19 млрд рублей. Однако, по мнению сенатора РФ от Амурской области Ивана Абрамова, этих средств явно недостаточно.
«Дополнительно требуется пять миллиардов. Намерен добиваться выделения средств из федерального бюджета. Его (бюджета – ред.) проект будет рассмотрен на осенней сессии», – рассказал г-н Абрамов, к сожалению не уточнив, на что именно в рамках реализации дорожного проекта требуется выделение дополнительных бюджетных средств.

По материалам: www.amur.life; Сенатор Иван Абрамов (ТГ-канал)
Фото: mostzeya.ru

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х