В Подмосковье завершились конкурсные процедуры по выбору подрядной организации для строительства I этапа Северного обхода Лобни. Как сообщили в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры региона, победителем торгов стало АО «Сибагропромстрой», с которым в ближайшее время заключат контракт на сумму более 2 млрд рублей.

В рамках 1-ой очереди строительства будущей трассы А-104 «Москва – Дмитров – Дубна» – Рогачевское шоссе (Северный обход) планируется проложить новый двухполосный маршрут от Дмитровского шоссе до трассы «Хлебниково-Рогачево» – Луговая. Для быстрого и безопасного проезда наземного транспорта в месте пересечения автомобильной и железной дорог будет возведен 200-метровый путепровод, разделяющий транспортные потоки на разные уровни. В областном минтрансе подчеркнули, что новая дорога с путепроводом станет удобной альтернативой существующим переездам через ул. Центральная и Батарейная.

«Построить путепровод в рамках 1 этапа реализации Северного обхода Лобни планируется в период с 2020-2022 годы. Учитывая социальную значимость путепровода, мы рассчитываем приступить к строительству в самые кратчайшие сроки. Также с 2021 года по 2022 год планируется построить 1 этап Северного обхода, который обеспечит связь Дмитровского и Рогачевского шоссе с обходом существующего переезда», – рассказал глава МТДИ Московской области Алексей Гержик.
Министр подчеркнул, что строительство мостового сооружения стало возможным благодаря выделению 1 млрд рублей из федерального бюджета. Остальные средства были предоставлены региональным дорожным фондом.

Напомним, строительство Северного обхода Лобни протяженностью 7 км будет реализовано в 3 этапа, 2 из которых сейчас находятся на рассмотрении в ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза».
2 этап предполагает увеличение количество полос на новом участке дороги с 2 до 4 и организацию круговой транспортной развязки, соединяющей автодорогу «Хлебниково-Рогачево» – Луговая с Рогачевским шоссе.
3 этап предусматривает увеличение количества полос движения с 4 до 6 со строительством эстакады через Рогачевское и Краснополянское шоссе с перспективным входом в Лобню.

Согласно данным регионального дорожного министерства, новая дорога разгрузит улично-дорожную сеть города, напрямую связав Рогачевское и Дмитровское шоссе, и позволит транспортным потокам Рогачевского направления без задержек обходить городскую застройку.

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х