Строительство двух новых мостовых сооружений через реки Уташ и Гостагайка завершилось на участках федеральной автодороги А-290 «Новороссийск – Керчь» близ Анапы. Об этом 18 июля сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Черноморье». В ведомстве добавили, что данные объекты входят в проект реконструкции трассы А-290 на протяжении от 52 до 100 км автодороги, который неразрывно связан с другим важным для Краснодарского края проектом – строительством Северного обхода Анапы.

«На участке км 52–73 на половину построено уже две из трех развязок и семь из девяти путепроводов. Продолжаются работы по устройству земляного полотна и дорожной одежды. Начато устройство шумозащитных экранов, парапетного ограждения и наружного освещения. Позднее здесь появятся два надземных пешеходных перехода.
На участке км 73–100 строится еще три развязки. Их готовность на сегодня уже превышает 60–70%. Три надземных пешеходных перехода с оборудованием для маломобильных групп населения, спроектированных для этого участка, также готовы уже более чем на половину», – уточнили в пресс-службе учреждения.

Напомним, в настоящий момент работы по созданию скоростного четырехполосного коридора от 47 до 100 км трассы «Новороссийск – Керчь» в сторону Крымского полуострова ведутся на трех участках.

Первый – 47–52 км – Северный обход Анапы. Новая трасса протяженностью 13,5 стартует от развязки на А-290 в направлении станицы Анапской, огибает п. Просторный, хутора Красный, Воскресенский, п. Пятихатки и выходит на трассу «Новороссийск – Керчь» в районе поселка Морской. В состав обхода войдут три транспортные развязки и пять мостов. Расчетная скорость движения автотранспорта на участке составит 120 км/ч, а пропускная способность автодороги – 35 тысяч автомобилей в сутки. Строительство Обхода завершиться в этом году.

Второй участок – 52–73 км – помимо реконструкции А-290 предполагает строительство нового направления трассы в обход хутора Нижняя Гостагайка и поселка Виноградный.

Работы на участке 73–100 – от села Джигинка до развязки в направлении поселка Юбилейный вблизи станицы Старотитаровской – не предполагают строительства нового направления трассы А-290. Тем не менее он будет реконструирован до четырех полос.

«Все три объекта создают единый скоростной транспортный коридор, связывающий федеральную трассу М-4 «Дон» с полуостровом Крым через Крымский мост. Предусмотрено строительство четырехполосной дороги длиной 56,6 км и 31 искусственного сооружения, в том числе девяти развязок. Пропускная способность трассы предусматривает проезд порядка 35 тыс. автомобилей в сутки, на всем ее протяжении устроят электроосвещение», – пояснили в подведомственной Росавтодору организации.

По материалам: ФКУ Упрдор «Черноморье»

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х