Дальний западный обход Краснодара (ДЗОК), строительство которого позволит связать автодорогу А-289 Краснодар – Керчь в районе станицы Марьянской с трассой М-4 «Дон» в близи станицы Пластуновской Динского района и вывести транзитный трафик с улиц региональной столицы, постепенно обретает свои очертания. Более 20 километров новой автодороги уже отсыпано в песчаном грунте. Помимо устройства дорожного полотна ведется работа по возведению восьми мостовых сооружений из 24 запланированных.

«На строительство Дальнего западного обхода Краснодара с начала возведения объекта завезено более 2 млн тонн песчаного грунта. 1,2 млн тонн из них (850 тысяч кубометров) уже использовали для устройства земляного полотна на участке протяженностью 20 км.
Кроме того, строители приступили к возведению шести путепроводов и двух мостов. Одновременно на объекте работают 350 человек, а также 150 единиц строительной техники и автотранспорта: грейдеры, укладчики, экскаваторы, самосвалы», – рассказали в пресс-службе ГСК «Дон».



Строительство ДЗОК в Краснодарском крае стартовало в декабре прошлого года. Новая объездная возьмёт на себя транзитный трафик, который сейчас идёт по существующему участку М-4 в черте города Краснодар, благодаря чему улучшится экологическая ситуация, увеличится пропускная способность подходов к Крымскому мосту и сократится время в пути к черноморскому побережью и курортам Северного Кавказа.



Протяженность будущей магистрали составит около 52 километров, ширина проезжей части – 15 метров. Предусмотрено обустройство 4-метровой разделительной полосы и дорожного освещения на всем протяжении автодороги. Кроме того планируется возведение 24 искусственных сооружений – четырех мостов через реки Понура, Кочеты Салы и Магистральный канал, девяти путепроводов на транспортных развязках и через внутреннюю сеть местных дорог и 11 сельхозпроездов.



Строительство автодороги завершится к концу 2023 года.

Фото: YouTube (канал Индустриальный Крым)

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х