В рамках реализации Комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры до 2024 года построят почти 60 км новых федеральных дорог. Еще 45 км федеральных трасс в границах Московской области ждет масштабная реконструкция.

Строительство новых участков планируется на трассах А-107 «Московское малое кольцо», М-8 «Холмогоры», А-108 «Московское большое кольцо» и М-5 «Урал». Среди них наиболее значимый проект: строительство и реконструкция автодороги М-5 «Урал» на участке обхода п. Октябрьский с мостом через Москва-реку (км 28 – км 37). Введение в эксплуатацию этого объекта позволит разгрузить участок существующей дороги в границах поселков Октябрьский и Островцы, обеспечит скоростной проезд в направлении Москвы, Люберец, Раменского и Жуковского.

Также в сентябре ФКУ сообщало о снижении аварийности на дорогах Московской области. Количество аварий на дорожной сети «Центравтомагистрали» за восемь месяцев сократилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«С января по август произошло 730 дорожно-транспортных происшествий, что на 102 ДТП ниже показателя 2018 года», - уточнили в ведомстве.


Уверенное снижение аварийности наблюдается на трассах М-5 «Урал» - 61%, А-108 «Московское большое кольцо» -29%, А-104 «Москва-Дмитров-Дубна» – 23%, подъездная автомобильная дорога ОПК «Бор» - 66%, Р-22 «Каспий» -14%. К участкам с повышенной аварийностью по итогам 8 месяцев относятся: М-2 «Крым» с км 21 по км 108 - количественный показатель ДТП остановился на отметке 63 случая как в прошлом году, так и в текущем; такая же обстановка на А-106 Рублево-Успенское шоссе от км 0 по км 29 - по 21 ДТП; лидером по сохранению числа дорожно-транспортных происшествий стал участок А-107 «Московское малое кольцо» с км 0 по 236 – по 121 ДТП; значительный рост аварийности наблюдается на А-105 «Подъезд к Домодедово» с км 22 по км 44 - 91%...

Повышения уровня безопасности удалось достичь благодаря совершенствованию дорожной инфраструктуры. В текущем году по заказу «Центравтомагистрали» отремонтировали около 40 километров дорожной сети и девять мостов и путепроводов в Подмосковье.

В оперативном управлении ФКУ «Центравтомагистраль» находятся 2092 км федеральных трасс, проходящих по территории Московской, Владимирской, Калужской, Тульской и Ярославской областей.

Источник: ФКУ «ЦЕНТРАВТОМАГИСТРАЛЬ» 

Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay.com

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х