Проект строительства второго моста через реку Шексну в Череповце получит федеральное софинансирование – об этом заявил министр транспорта Евгений Дитрих в интервью телеканалу РБК. Глава министерства подчеркнул, что такому решению во многом способствовали правильные действия руководства региона.

«В Череповце губернатор начал строить мост в этом году. Он привлек подрядчика, запланировал довольно большие капиталовложения из регионального бюджета, запроектировал мост, начал его, потом пришел и сказал: Федерация, помоги, чем можешь. И вот когда уже движется проект, когда все уже готово, когда мы видим, к чему это все приведет – это развитие дополнительных районов города, это повышение качества жизни людей, тогда и помогать хочется с удовольствием. А когда начинается разговор, – ну вот у нас есть хрустальный мост, который мы видим в снах, очень сложно оказывать поддержку», – прокомментировал ситуацию министр транспорта.

«В августе 2022 года наши дорожники гарантируют сдать мост при устойчивом его финансировании. Я провел встречу с Министром транспорта Евгением Дитрихом и руководителем Росавтодора, которые подтвердили софинансирование строительства моста в последующие годы – в 2020, 2021 и в 2022 годах. Все решения приняты, контракт подписан, никаких сомнений в реализации этого проекта нет», – рассказал в свою очередь губернатор региона Олег Кувшинников.

Напомним, второй мост через Шексну станет самым протяженным в Вологодской области – его длина составит более 1,1 км, и одним из крупнейших реализуемых в регионе инфраструктурных проектов за последние 40 лет.
Строительство новой переправы позволит не только снизить нагрузку на дорожную сеть городского центра и разгрузить действующий Октябрьский мост, но и обеспечит закольцовку всех четырех районов города, напрямую соединив Заягорбский и Зашекснинский районы.

Мост также войдет в состав Южного обхода Череповца – 8-километровой шестиполосной магистрали, которая свяжет федеральную автодорогу А-114 «Вологда – Новая Ладога» с трассой «Череповец – Сергиев Посад».

На сегодняшний день область уже получила финансовую поддержку в размере 1,5 млрд рублей от Минтранса РФ и Росавтодора. В общей сложности, только на реализацию основного этапа проекта будет направлено более 16,5 млрд рублей.

По материалам: Вологда Регион
Фото: YouTube (Аэросъемка Aircraft35 Череповец)

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х