Во Владимирской области ищут подрядчика для строительства Рпенского проезда, который, соединив улицу Мира с Юбилейной, а центральную часть города с восточными районами, станет долгожданным дублером Большой Нижегородской. Согласно условиям конкурса, работы должны начаться уже в декабре этого года.

«Строительство Рпенского проезда – долгожданное событие для владимирцев, которое имеет важное социальное и экономическое значение. Эта автодорога оптимизирует транспортные потоки в областном центре, разгрузит восток города от пробок. Проект дорогостоящий, по предварительным расчётам его стоимость составит 2,07 млрд рублей. Заказчиком работ по проекту является администрация города Владимира. Однако по факту это общий, объединяющий проект для всех уровней власти – федеральной, областной и местной. В интересах земляков мы должны работать вместе, одной командой», – ранее отмечал губернатор области Владимир Сипягин.

Проект действительно получился «командным» для всех уровней власти, ведь деньги для строительства новой дороги были предоставлены не только из местного и регионального бюджета, но и из федерального. В этом году минтранс уже выделил 500 млн рублей на реализацию I этапа, а общая цена контракта может составить 2 млрд 78 млн рублей.



Напомним, на сегодняшний день вопрос по строительству во Владимире Рпенского проезда является приоритетным. Из-за большой транспортной нагрузки на улицы Добросельская и Большая Нижегородская, по которым идет основной трафик в центральную часть города, автомобилисты вынуждены нередко терять время в многокилометровых пробках. И новая четырехполосная автодорога протяженностью более 2 км сможет кардинально изменить ситуацию.
Помимо самой трассы, дорожникам предстоит возвести одноуровневую транспортную развязку с выходом на улицы Северная, Почаевская и Мира, а также 185-метровый мост через реку Рпень, стоимость которого оценивается в 580 млн рублей. Завершить строительство планируется в апреле 2023 года.

По материалам: Зебра.ТВ

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х