В Псковской области вернулись к вопросу строительства 2-й очереди Северного обхода региональной столицы, который должен соединить трассы Р-23 Псков – Краколье и А-212 Псков – Изборск до границы с Эстонией.
Напомним, строительство объездной началось еще в 2016 году, однако из-за необходимости внесения изменений в проектную документацию в 2020-м работы были приостановлены. Сейчас региональные власти определяются с выбором подрядной организации для продолжения строительства 9-киллометрового участка автотрассы.

Как сообщили в региональном комитете по транспорту и дорожному хозяйству, новая дорога будет соответствовать параметрам II категории. Движение транспортных средств будет осуществляться по 4 полосам с расчетной скоростью 120 км/ч. Предполагается обустройство разделительной полосы шириной около 3 метров.
«Подрядчику предстоит построить автодорогу с мостом через реку Великую, транспортной развязкой на пересечении с дорогой А-212, трех путепроводов (на пересечении с автодорогой Псков – Писковичи — Муровицы, через улицу Набережную в деревне Родина и дорогу Заровенье – Кусва) и технологический проход для прогона скота. Ширина земляного полотна составит более 24 метров. Длина моста – около 404 м.», – уточнили в дорожном ведомстве.

«Северный обход города Пскова – важный объект для региона. Соединение двух федеральных автодорог (Р-23 и А-212) в обход областного центра будет иметь значительный социально-экономический эффект. Это будет способствовать развитию транспортного сообщения с прибалтийскими республиками, Санкт-Петербургом и Северо-Западными регионами страны, а также с Республикой Беларусь», – подчеркнул председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин.
Он также добавил, что ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса Северного обхода позволит обеспечить выход транзитного транспорта со стороны многосторонних пунктов пропуска «Шумилкино», «Куничина Гора» и «Брунишево» на федеральную автомобильную дорогу Р-23, минуя городскую черту.

Стоимость работ составит более 5 млрд рублей, из которых 4,8 млрд планируется выделить из федерального бюджета. Завершить строительство планируется в конце 2023 года.

По материалам: transport.pskov.ru

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х