В Твери полным ходом идет подготовка к строительству пятого – Западного моста, который должен соединить «Заволжский» и «Пролетарский» берега реки Волги. К реализации долгожданного автодорожного проекта, о котором впервые заговорили еще более 20 лет назад, приступили в январе этого года. По официальным данным, на сегодняшний день на объекте уже успели завершить геодезическую разбивку земляного полотна, снять растительный слой грунта и сформировать площадку для складирования строительных материалов. Продолжается работа по обустройству подходов к будущему мостовому сооружению, а в начале марта подрядчик планирует приступить к буровым работам и забивке свай.

Новый мост станет частью новой шестиполосной автомобильной дороги, которая соединит проспект Ленина с Петербуржским шоссе. Таким образом, протяженность всего объекта составит около 3 км, из которых длина самого моста – 350 метров.

Сам проект власти называют не иначе как «беспрецедентным», причем не только для города, но и для всей Тверской области. Так о Западном мостовом сооружении отозвался и глава региона Игорь Руденя, посетивший стройплощадку 9 февраля:
«Это масштабный, беспрецедентный проект для города Твери. Он включает в себя строительство моста через Волгу, модернизацию железнодорожного путепровода на Комсомольской площади, реконструкцию моста по Санкт-Петербургскому шоссе. Дополнительным проектом станет строительство подъездной дороги и путепровода в районе улицы Фрунзе. Там также планируем обустроить пешеходную дорожку для жителей микрорайона, ведущую на другую сторону железнодорожных путей. Уже видим на площадке высокую степень мобилизации техники. При строительстве планируется применять самые современные технологии, в том числе при бурении».



Как прокомментировали в пресс-службе регионального правительства, на реализацию проекта в 2021-2024 годах выделено 11,2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

По материалам: www.tver.ru; «Российская газета»

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х