В 2021 году начнутся работы по строительству нового участка трассы М-7 «Волга» в обход городов Нижнекамск и Набережные Челны, сообщает пресс-служба Росавтодора.
Планируется, что протяженность нового участка дороги составит порядка 89,5 километров. Он пройдет через Мамадышский, Нижнекамский, Заинский и Тукаевский районы Республики Татарстан. В состав объекта есть и новый мост через реку Каму.

На данный момент, по результатам состоявшихся конкурсных процедур, выбрана компания-проектировщик новой дороги – АО «Институт «Стройпроект». В рамках госконтракта стоимостью 550 млн рублей подрядчик должен произвести все необходимые изыскания, выбрать оптимальный маршрут трассировки и разработать проектную документацию в срок до середины 2021 года.



Напомним, что вопрос со строительством обхода Нижнекамска и Набережных Челнов стоит на повестке у минтранса и региональной администрации уже не первый год. Предполагалось, что новый участок дороги с трехкилометровым мостовым переходом в районе Соколок будет четырехполосным с расчетной скоростью движения автомобилей – 120 км/ч.
Общая стоимость строительства оценивалась более чем в 62 млрд рублей, при этом, возведение моста через Каму длиной в 3 км и подходов к нему – в 21,4 млрд рублей.

По материалам: Росавтодор, Бизнес-Онлайн
Фото: Росавтодор, Бизнес-Онлайн


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х