Думским депутатам в очередной раз предстоит озадачиться судьбой налога на транспорт. 20 августа проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с отменой транспортного налога» был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Автор законопроекта Барышев А.В. предлагает полностью заменить действующее обременение доходами от топливных акцизов.
«Ранее Президент Российской Федерации и представители общественности неоднократно высказывали идею отказаться от транспортного налога в пользу возмещения выпадающих доходов за счёт акцизов на топливо», – говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что отмена транспортного налога станет существенной мерой поддержки населения, поскольку из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране граждане вынуждены реже пользоваться личным транспортом.

«С учётом относительно невысокой собираемости транспортного налога и производившейся индексации размеров акциза на топливо отмена транспортного налога является конструктивной мерой, призванной более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, исключить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан, стимулировать к приобретению более экологичных транспортных средств», – пояснил депутат Государственной Думы.

Напомним, действующее законодательство предполагает, что каждый автомобилист должен платить за пользование своей «ласточкой». При этом фактическое время использования автомобиля абсолютно не влияет на размер выплачиваемого налога. Ездите вы на своем авто каждый день, или он гордо простаивает весь год в гараже, размер транспортного налога по итогам 12 месяцев для вас будет одинаковым. При этом, к нему стабильно прибавляются расходы на бесстыдно дорожающий бензин.



Для справки:

Законопроекты об отмене транспортного налога систематически вносятся на повестку Государственной Думы начиная с 2015 года. За 5 лет ни одна подобная инициатива так и не продвинулась дальше 1 чтения.

Фото: duma.gov.ru; pixabay.com

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х