Строительство долгожданного мостового перехода через реку Свирь в Подпорожье Ленинградской области ускорилось на год. Об этом заявил глава региона Александр Дрозденко в ходе рабочего визита на стройплощадку объекта. В качестве основной предпосылки к такому «рывку» губернатор назвал привлечение более 500 млн рублей федеральных средств в бюджет проекта.



«Новый мост – это стратегический проект для всей восточной части Ленинградской области. Мы сейчас реализуем план соединения двух частей города Подпорожье, забытый в советское время <…> Стоимость стройки составляет почти четыре миллиарда рублей, из которых свыше полмиллиарда – средства федерального бюджета. Это – залог того, что объект будет построен раньше срока, сейчас мы ориентируемся на конец 2023 года», – рассказал г-н Дрозденко, подчеркнув, что для привлечения софинансирования регионом была проделана последовательная и кропотливая работа.

Напомним, работы по строительству моста стартовали в конце прошлого года. Как подчеркнули в пресс-службе администрации Ленобласти, на практике сроки возведения подобных объектов обычно составляют около 6 лет, однако высокие темпы работ и круглосуточный труд строителей говорят о возможности сдать новый мост раньше запланированных сроков.

В данный момент на обеих берегах реки Свирь полностью подготовлены строительные площадки, в границах работ проведена вырубка леса, идёт устройство буронабивных свай. Готовится к запуску рабочий паром, который будет доставлять технику и рабочие бригады с одного берега на другой.



Общая протяженность нового объекта с автодорожными подходами составит порядка 2 км, из которых длина самого моста – 727 метров. Мост будет двухполосным, ширина проезжей части – около 7,5 метров.

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х