В этом году в Уфе приступят к строительству нового автодорожного путепровода на пересечении Нагаевского шоссе с железнодорожными путями перегона «Иглино-Дема» на 21 км. По словам губернатора Республики Башкортостан Радия Хабирова, осталось «утрясти формальности, чтобы в ближайшее время вывести на объект спецтехнику и начать работы». Точной даты начала строительства путепровода власти пока не называют, однако планируется, что новый объект будет введен в эксплуатацию к августу 2023 года. Стоимость работ оценивается в 1,4 млрд рублей.



В администрации города отмечают, действующий железнодорожный переезд уже не справляется с потоком автомашин: «Направление в сторону населенных пунктов Зинино и Нагаево является одним из проблемных в Уфе. На регулируемом железнодорожном переезде постоянно затруднено движение автотранспорта. Как отмечают специалисты, в среднем за сутки через него проходит более 25 тысяч автомобилей. В утренние и вечерние «часы пик» время ожидания составляет 50-60 минут. На данном участке зафиксированы неоднократные аварийные ситуации, в том числе с летальными исходами».

Губернатор назвал сложившуюся на переезде ситуацию «головной болью Уфы», лекарством от которой и станет строительство путепровода.

Новый объект появится в 200 метрах от действующего переезда. Он войдет в состав четырехполосной дороги, которая соединит транспортную развязку на трассе М-5 «Урал» с Нагаевским шоссе в районе села Зинино. Протяженность нового участка автодороги составит около 2 км, а самого путепровода – 106 метров.
В рамках работ строителям предстоит выполнить переустройство инженерных коммуникаций, газопроводов низкого и высокого давления, установку двух локальных очистных сооружений, устройство наружного освещения и ливневых канализаций.
После ввода нового объекта в эксплуатацию действующий одноуровневый переезд через железнодорожные пути будет демонтирован.

По материалам: ufacity.info; Вконтакте (Радий Хабиров | Новости Башкирии)

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х