В городе Лебедянь Липецкой области продолжается строительство нового железобетонного моста через реку Дон. По словам врио главы региона Игоря Артамонова, завершить все работы планируется уже в декабре этого года.
«Новый мост крайне важен для Лебедяни. Это стратегический объект для города и необходимый путепровод для жителей. Нужно успеть в срок или даже раньше, чтобы к новогодним праздникам он уже был введён в эксплуатацию», - подчеркнул губернатор области.

Согласно проекту, протяженность нового сооружения составит более 410 метров, из которых длина самого моста – 173,4 метра. Уточняется, что на сегодняшний день готовность объекта составляет более 50%. Уже построены все восемь опор будущей переправы, и завершен монтаж трех пролетов из семи.



Новый лебедянский мост придет на смену существующей переправе – одной из старейших в Липецкой области.
«Мост был построен в 1910 году. На двустороннее движение и современные транспортные нагрузки старая переправа не рассчитана. В связи с чем несколько лет назад здесь был запрещён проезд большегрузных автомобилей. Объект находился в аварийном состоянии. Разрушались нижние опоры и деформационные швы, крошился бетон. На мосту отсутствовал организованный водоотвод, из-за этого портилось асфальтобетонное покрытие тротуаров», – уточнили в пресс-службе региона.

Кстати, в планах правительства не только построить новый мост, но еще и реконструировать старый, сделав из него пешеходную зону.

Общая стоимость работ оценивается более чем в 320 миллионов рублей. Финансирование ведется из федерального и регионального бюджетов.

По материалам: Администрация Липецкой области; РИА Новости

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х