Компания «Автодор-Инвест» объявила конкурс на выполнение предпроектных работ по строительству скоростной автомобильной дороги «Казань – Екатеринбург». Победителю тендера предстоит подготовить материалы для принятия решения о целесообразности проекта и выбора подходящего источника финансирования.

«Планируемая автомобильная дорога по кратчайшему маршруту соединит динамично развивающуюся агломерацию Казани и крупнейший город Уральского федерального округа – Екатеринбург, обеспечит прямые транспортные связи важнейших административных центров Поволжского федерального округа с восточными регионами страны, в том числе интегрирует в единую сеть скоростных дорог РФ города-миллионники Казань и Екатеринбург», – говорится в конкурсной документации.

Согласно условиям тендера, подрядчик должен разработать не менее трех вариантов маршрута прохождения новой автодороги и проанализировать экономические, финансовые и транспортно-логистические преимущества каждого из них. Будет оцениваться и доходная часть каждого варианта на основании расчета перспективной интенсивности движения и выручки от сбора платы с автомобилистов.
«Варианты организации платного движения должны быть протестированы с точки зрения эластичности спроса применительно к трем уровням тарифов: 1 руб/км, 1,5 руб/км в ценах 2019 года и 3 руб./км в ценах 2015 года применительно к 1-й категории транспортных средств», – отмечается в техзадании.

Максимальная цена контракта составляет около 115 млн рублей. Подведение итогов запланировано на середину сентября этого года.

Напомним, трасса «Казань – Екатеринбург» должна стать частью стратегического транзитного коридора «Запад – Восток», который в перспективе свяжет нашу страну серией скоростных магистралей от Выборга до Владивостока. Это позволит сформировать прямое автодорожное сообщение между опорными точками экономического роста и обеспечить сбалансированное развитие регионов, через которые будет пролегать маршрут.

По материалам: RosTender.info

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х