После ремонта в эксплуатацию введены три искусственных сооружения на подмосковном участке федеральной трассы М-5 «Урал». Речь идет о мостах через реку Черная на 118-м км (левый и правый) и путепроводе через автомобильную дорогу на 101-м км.   

Работы на объектах стартовали в мае текущего года. Подведомственное Росавтодору ФКУ «Центравтомагистраль» отремонтировало пролетные строения, опоры и конусы, заменило деформационные швы. В ходе ремонта мостов через реку Черная был проведен комплекс работ по укреплению русла и откосов земляного полотна.
Для защиты железобетонных конструкций от влаги применили напыляемую гидроизоляцию - на обрабатываемую поверхность под высоким давлением наносится битумно-латексный состав толщиной 4-6 мм. Получаемая в итоге мембрана полностью однородна, без швов и стыков, через которые возможно проникновение воды. Среди других преимуществ технологии – экологичность, высокая скорость высыхания и долгий срок службы.

Также на А-108 запущено движение после ремонта на двух мостах. На две недели раньше запланированного срока завершились работы на мосту через реку Варваровка на 44-м км отрезка между Ленинградским и Дмитровским шоссе. И открыт мост через реку Озерна на 49-м км трассы между Минским и Волоколамским шоссе. Мостовики обработали железобетонные конструкции сооружений современными ремонтными и антикоррозийными составами, заменили деформационные швы и устроили гидроизоляцию. Покрытие проезжей части выполнили из литого асфальтобетона, устойчивого к высоким нагрузкам и перепадам температур. Для безопасности участников движения смонтировали новые перильные ограждения из композитных материалов, выполнили замену дорожных знаков и нанесли горизонтальную разметку.
Еще на одном объекте – путепроводе через железную дорогу на 25-м км участка между Рязанским и Каширским шоссе идет реконструкция. Завершить работы планируется в конце октября этого года.
В 2018 году на федеральной дороге А-108 «Московское большое кольцо» уже выполнен ремонт трех мостов. Всего в этом году по заказу ФКУ «Центравтомагистраль» будет отремонтировано 10 путепроводов, 9 мостов и 14 водопропускных труб, расположенных на федеральных трассах Московской и Калужской областей.
 Источник: Росавтодор

 

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х