Региональные дороги России ожидает небывалый подъём, который связан с принятым Президентом Владимиром Путиным решением об увеличении финансирования этого направления. Так считает член Общественной палаты РФ от Архангельской области, Почётный дорожник России Пётр Орлов. Недавно он возглавил общественный совет при Федеральном дорожном агентстве.

— В последние годы в нашей стране на федеральную сеть автодорог выделялось столько же средств, сколько на все остальные дороги. При этом длина федеральных дорог России составляет 50 тысяч километров, остальные дороги – ещё полтора миллиона километров. Таким образом, порядка 500 миллиардов рублей ежегодно выделялось на федеральную сеть автодорог – и это было совершенно обоснованно. Достаточно сказать, что только в прошлом 2017 году 20 процентов всех федеральных дорог, около 8 тысяч километров дорог было в работе, на них велись строительство, реконструкция и ремонт. Уже сейчас по многим регионам федеральная сеть дорог практически полностью соответствует нормативам. И сегодня, когда мы этого достигли, необходимо браться за приведение в порядок дорожной сеть регионов, – подчеркнул Пётр Орлов.

— Мы, члены Общественной палаты России, неоднократно ставили этот вопрос и перед Правительством страны, и перед депутатами Государственной Думы. Возможно, наш голос стал последней каплей перед тем, как Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было принято важнейшее решение, озвученное им в Послании. Было продекларировано – и уже начало воплощаться в жизнь решение об удвоении средств, выделяемых федеральным центром на дороги в регионах России. Могу сказать, что лишь на Архангельскую область в ближайшие пять лет будет выделено 12,6 миллиарда рублей – и это только средства на региональную сеть автодорог. Еще порядка 600 миллионов рублей будет ежегодно выделяться на городскую агломерацию Архангельск – Северодвинск – Новодвинск – Приморский район. Для этих территорий это также означает фактическое удвоение «дорожных» средств. Также центром уже принято решение о передаче важнейших дорог региона в федеральную собственность. Поэтому 2019 год станет переломным для дорожной отрасли Архангельской области, как и всех регионов России, – уверен Пётр Орлов.

Источник: Правительство Архангельской области
Фото: Правительство Архангельской области


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х